各区生态环境局、总工会,上海自贸区管委会保税区管理局、上海自贸区临港新片区管委会,浦东新区城市管理行政执法局,市环境执法总队:
2022年,市生态环境局、市总工会联合开展了上海市生态环境保护执法大练兵立功竞赛活动。竞赛以深化生态环境综合行政执法改革为主线,以大练兵活动为抓手,以队伍能力建设、执法实战练兵、案卷质量评查、信息技术应用、发现问题能力及疫情防控管理等六大板块为重点,动员全市生态环境执法系统职工群众在助力深入打好污染防治攻坚战中建功立业,在服务高质量发展和构建现代环境治理体系中作出贡献。竞赛过程中涌现出了一批想干事能干事的先进典型,充分发挥了立功竞赛鼓舞人、激励人、凝聚人、培育人的作用,进一步提升了全市生态环境执法法治化、精细化及智能化水平,全力打造生态环境保护铁军中的主力军,为实现美丽上海建设目标提供重要保障。
根据上海市生态环境局、上海市总工会《关于开展2022年生态环境保护执法大练兵立功竞赛活动的通知》(沪环执法〔2022〕198号)要求,经民主推荐、政治审核、听取意见、集体研究、单位公示以及征求纪检监察部门意见等程序,决定授予松江区生态环境局等10个单位(部门)优胜集体,马骏等20位执法人员优胜个人(名单见附件)。
希望受到表扬的集体和个人珍惜荣誉、再接再厉,提振精气神、焕发新活力,奋进新征程、再创新辉煌,不断加强队伍建设、提高执法能力,推动我市生态环境执法大练兵工作再上新台阶,为建设人与自然和谐共生的现代化作出更大贡献。
希望全市生态环境执法系统及全体执法人员以受到表扬的优胜集体和个人为榜样,认真贯彻落实习近平生态文明思想及习近平法治思想,立足新发展阶段,贯彻新发展理念,服务新发展格局,大力弘扬劳模精神、劳动精神、工匠精神,不断深化综合执法改革,强化队伍能力建设,创新优化执法方式,提高执法监管效能,以更加昂扬的姿态奋进新征程,以更加过硬的业绩建功新时代,争当全国执法大练兵的排头兵和先行者,展示我市生态环境执法铁军良好形象。
附件:1. 2022年度上海市生态环境保护执法大练兵立功竞赛优胜集体名单
2. 2022年度上海市生态环境保护执法大练兵立功竞赛优胜个人名单
上海市生态环境局 上 海 市 总 工 会
2023年6月13 日
附件1
2022年度上海市生态环境保护执法大练兵立功竞赛
优胜集体名单(排名不分先后)
序号 | 优胜集体名称 | 集体 级别 | 集体 人数 | 负责人 姓名 | 负责人 职务 | 备注 |
1 | 上海市黄浦区生态环境局执法大队 | 副处级 | 28 | 陈卫平 | 大队长 | |
2 | 上海市普陀区生态环境局执法大队三中队 | 副科级 | 5 | 钟伯进 | 一级主办 | |
3 | 上海市宝山区生态环境局执法大队法制稽查科 | 副科级 | 3 | 刘丹丹 | 四级主办 | |
4 | 上海市嘉定区生态环境局执法大队 | 副处级 | 36 | 陈彦东 | 大队长 | |
5 | 上海市金山区生态环境局执法大队 | 副处级 | 55 | 衣学文 | 大队长 | |
6 | 上海市松江区生态 环境局 | 正处级 | 153 | 马红英 | 党组书记、 局长 | |
7 | 上海市青浦区生态环境局执法大队 | 副处级 | 51 | 陈俭 | 大队长 | |
8 | 上海市崇明区生态环境局执法大队 | 副处级 | 42 | 王春龙 | 党支部书记、大队长 | 全国执法大练兵表现突出集体 |
9 | 中国(上海)自由贸易试验区临港新片区管理委员会综合执法大队 | 正处级 | 48 | 周激文 | 党支部书记、大队长 | |
10 | 上海市生态环境局执法总队法制科 | 正科级 | 4 | 吕子瑜 | 党支部书记、科长 |
附件2
2022年度上海市生态环境保护执法大练兵立功竞赛
优胜个人名单(排名不分先后)
序号 | 姓名 | 性别 | 政治面貌 | 学历 | 工作单位 | 职务 职级 | 备注 |
1 | 蒋烨 | 男 | 共青团员 | 大学本科 | 上海市黄浦区生态环境局执法大队 | 四级主办 | |
2 | 朱春花 | 女 | 中共党员 | 大学本科 | 上海市徐汇区生态环境局执法大队 | 四级主办 | |
3 | 李捷 | 男 | 中共党员 | 大学本科 | 上海市长宁区生态环境局执法大队 | 一级行政 执法员 | |
4 | 李文稔 | 女 | 中共党员 | 大学本科 | 上海市静安区生态环境局执法大队 | 四级主办 | |
5 | 陆晨骁 | 男 | 群众 | 大学本科 | 上海市普陀区生态环境局执法大队 | 一级行政 执法员 | |
6 | 吴邦超 | 男 | 民革 | 大学本科 | 上海市虹口区生态环境局执法大队 | 四级主办 | |
7 | 陈潇 | 男 | 中共党员 | 硕士研究生 | 上海市杨浦区生态环境局执法大队 | 一级行政执法员 | 全国执法大练兵表现突出个人 |
8 | 周琴 | 女 | 中共党员 | 大学本科 | 上海市闵行区生态环境局执法大队 | 二级主办 | |
9 | 谢广苏 | 女 | 中共党员 | 硕士研究生 | 上海市宝山区生态环境局执法大队 | 四级主办 | 全国执法大练兵表现突出个人 |
10 | 陈立伟 | 男 | 中共党员 | 大学本科 | 上海市浦东新区城市管理行政执法局生态环境执法支队 | 副中队长 | |
11 | 黄林 | 男 | 群众 | 大学本科 | 上海市金山区生态环境局执法大队 | 科长 | |
12 | 马骏 | 男 | 中共党员 | 硕士研究生 | 上海市松江区生态环境局执法大队 | 大队长 | |
13 | 吉江嵬 | 男 | 中共党员 | 大学本科 | 上海市松江区生态环境局执法大队 | 科长、二级主办 | 全国执法大练兵表现突出个人 |
14 | 金奕聪 | 男 | 中共党员 | 硕士研究生 | 上海市青浦区生态环境局执法大队 | 中队长 | 全国执法大练兵表现突出个人 |
15 | 沈超 | 男 | 中共党员 | 大学本科 | 上海市奉贤区生态环境局执法大队 | 副大队长(挂职) | |
16 | 赵宇翔 | 男 | 群众 | 大学本科 | 上海市崇明区生态环境局执法大队 | 四级主办 | |
17 | 熊寿军 | 男 | 群众 | 大学本科 | 上海市崇明区生态环境局执法大队 | 三级主办 | |
18 | 孙玥 | 女 | 中共党员 | 大学本科 | 中国(上海)自由贸易试验区管理委员会保税区管理局综合执法大队 | 一级行政执法员 | |
19 | 盛俊杰 | 男 | 中共党员 | 大学本科 | 中国(上海)自由贸易试验区临港新片区管理委员会综合执法大队 | 一级行政执法员 | |
20 | 黄佳玮 | 男 | 群众 | 大学本科 | 上海市生态环境局执法总队 | 四级主办 | 全国执法大练兵表现突出个人 |
- PDF附件
- 111二局.pdf